Где в России самые дешевые квартиры и в каком городе?

17 августа, 9:00

Где в России самые дешевые квартиры и в каком городе?

Не все люди могут позволить себе иметь хорошее жильё. Но не стоит равнять плохую квартиру и дешёвую: существует разница. Например, в красивом, но маленьком городе (порядка 188 000 человек) Балаково, в котором развита инфраструктура, а ширине дорог может позавидовать и любой областной город, за 3 000 000 рублей можно взять квартиру в элитном доме, а за миллион рублей – 2-ку в хрущёвке.

За эти деньги ничего хорошего не купить в Самаре. А в Москве даже общежитие в центре вряд ли можно найти. Всё же разница цен очевидна. Как видно, не нужно отождествлять качество жилья и его стоимость, ведь в некоторых городах можно взять хорошую квартиру за небольшие деньги. Но и за гроши нереально взять нормальное жильё.

Самое дешёвое жильё

Сложно назвать один город, однако на севере и за Уралом много городов, в которых жильё стоит достаточно дёшево. В Инте (город в республике Коми) недавно было найдено объявление. 145 000 рублей просят за квартиру на 3 этаже обычной 5-ки. Метраж составляет 69 квадратных метров.

Вообще, в республике Коми квартиры являются одними из самых дешёвых на рынке РФ. Это связано с тем, что доходы населения очень низкие, а перспективы никакие, как говорят многие люди.

Кстати, в одном из объявлений были сведения о том, что 350 354 рублей продают 4-комнатную квартиру. Её общая площадь составляет 96,2 квадратных метра. Для некоторых людей подобное предложение – решение из сложной ситуации.

Кроме того, в Инте и в её окрестностях практически нет работы. Люди срочно продают квартиры. 2-комнатные и трёшки вполне реально взять за 200 000 рублей. Для сравнения: в Самаре в плохом районе (Металлург) комнаты стоят от 600 000 рублей. И это речь про общежития, в которых очень сложно нормально жить.

Также стоит отметить тот факт, что в городах с неблагоприятной экологической обстановкой также очень низкие цены на жильё. Норильск и Череповец служат тому примером. Так, в первом из них за 700 000 рублей можно найти малометражную однокомнатную квартиру. Однако это не так дёшево, как в Коми. Просто стоит сравнить ситуацию.

Ситуация в Поволжье

Было бы несправедливо рассматривать квартиру только в северных регионах, удаленных от центра РФ. Поволжье – территория, к которой относятся Саратовская, Самарская и многие другие области. Волга-река их объединяет.

Так, в городке под названием Вольск, что в Саратовской области, жильё дёшево. За 400 000 рублей можно подобрать двухкомнатную квартиру в 5-ке, где будет сделан неплохой ремонт.

За 600-800 тысяч рублей уже можно взять вариант с европейским ремонтом. Объявлений очень много. Люди стараются покидать небольшие города. Все едут в область, а также стараются поселиться в Москве.

Вывод

На текущий момент в Инте самые дешёвые квартиры. Однако можно найти варианты по невысоким ценам практически в любой области РФ, кроме столицы, СПб и некоторых курортных городах. Перед принятием судьбоносных решений нужно многое взвешивать. Если люди могут работать удалённо, то им есть смысл покупать жильё в Инте и в подобных ей городам.

Квартиры в Москве до 3 млн рублей с московской пропиской

Поделиться новостью