Где в России самые дешевые квартиры и в каком городе у моря?

17 августа, 9:07

Где в России самые дешевые квартиры и в каком городе у моря?

Люди не хотят жить в аду обыденности. Душа просится к морю, но финансы не позволяют осуществить мечту. Однако жить у моря вполне реально. Можно выбрать город или населённый пункт, в котором стоимость недвижимости будет доступна.

Вопросы о том, где в России самые дешевые квартиры, в каком городе у моря можно взять доступное жильё, волнуют людей. Нужно знать нюансы, чтобы получить правильные представления. На их основе можно выстраивать планы.

Доступные квартиры рядом с морем

Сочи и Геленджик – мечта многих людей. Однако стоит признать факт: жильё в этих курортных городах не всем по карману. Однако существует выход для тех людей, которые желают жить рядом с морем. Речь касается города Новороссийск. В него часто приезжают на ПМЖ.

Город располагается в бухте Чёрного моря. Особый климат нравится многим людям. Также стоит отметить интересный факт: Кавказские горы начинаются в Новороссийске, поэтому природа в этом краю восхитительна.

Уставшим от суеты больших городов людям есть смысл поехать хотя бы отдохнуть в Новороссийск. Многие потом желают остаться там, чтобы отдыхать и работать. Порой эти процессы реально совмещать.

В городе есть пляж. Он не такой чистый, как подальше от города, но всё равно нравится многим людям. Квартиры недешёвые, но доступные; последнее слово является ключевым для понимания. Пора перейти к цифрам.

Ценообразование

В городе есть работа, но лучше открывать бизнес или заниматься фрилансом. Также можно устроиться на некоторые предприятия, в магазины. Главным фактором, влияющим на стоимость квартиры, является море. До нег всего 8 км по прямой лини, а по шоссе – 12 км. Порой хватает 15 минут на поездку. Этот фактор радует людей, но и влияет на стоимость жилья.

На улице Герцена 2-комнатные квартиры в среднем стоят от 2 800 000 до 3 млн. 100 тысяч рублей. Нельзя назвать их дешёвыми за квартиры в домах старого образца (5-ки).

Однако на улице Аршинцева часто продают студии. Например, 12,8 кв. м будут стоить 1 400 000 – 1 500 000 рублей. В среднем, квадратный метр стоит 71 082 руб., если говорить про вторичный рынок. Данные для сравнения: в Сочи квадратный метр на рынке вторичного жилья составляет 150 647 рублей.

Когда человек сопоставляет цены, он понимает свои возможности, выстраивает планы. Конечно, для многих граждан РФ цены в Новороссийске являются нереальными, но всё же при наличии цели можно находить пути решений. Новороссийск пока доступен, но цены в нём растут. Кстати, в Сочи и в Краснодаре квартиры часто покупают жители обеих столиц России.

Рост цен

Загрязненные города надоели многим людям. Они хотят перебраться к морю. Часто люди задумывают о простой истине: человек красит место или его портит.

На основании этого стоит просто всегда и везде, вне зависимости от места проживания, поддерживать чистоту. В Новороссийске, куда приезжает всё больше людей, стоимость жилья увеличивается.

Аналитики посчитали данные: в период с апреля по июль текущего года наблюдается рост цен на 20%. Это серьёзный показатель. Однако стоит отметить нюанс: быстрее дорожают новостройки. Иногда лучше взять квартиру в строящемся здании, чем тратить огромные сумму на покупку квартиры в уже сданном доме.

Но всё условно. Цены могут меняться каждый день. Такого всплеска рынка ещё не было. Почти 99% местных жителей не может позволить себе приобретение другого жилья.

Основная масса покупок приходится на приезжих людей. Из-за их высокого спроса наблюдается рост цен. Сочи и Краснодар по цене недвижимости Новороссийск вряд ли обгонит, однако может приблизиться в рамках стоимости квадратного метра к этим мегаполисам.

Квартиры в Москве до 3 млн рублей с московской пропиской

Поделиться новостью