Как вызвать врача на дом в Москве в 2021-2022 году?

17 августа, 4:18

Как вызвать врача на дом в Москве в 2021-2022 году?

Клиник и специализированных медицинских заведений в столице много. Каждый человек может выбирать то, что будет подходить под его запросы. Однако знания того, как вызвать врача на дом в Москве, пригодятся в случае болезни. Нельзя просто идти в клинику, ведь при обнаружении коронавируса или серьёзных заболеваний можно заразить людей.

Да и сам человек при высокой температуре вряд ли захочет идти самостоятельно в больницу. Это может быть вредно для здоровья самого больного.

Вызов врача

Необходим доктор, который приедет на дом? Нужно располагать полисом страхования. Вызвать врача можно, позвонив в ту клинику, которая относится к месту проживания/пребывания человека. Можно обратиться в скорую помощь, набрав номер103. Кстати, в скорой помощи могут подсказать, как вызвать врача: укажут номер.

Также можно набрать 112. Это номер единой медицинской справочной службы столицы. Всё же лучше позвонить в неё, чтобы не беспокоить скорую помощь.

Узнать телефон клиники

В первую очередь стоит понимать важный момент. Вызов врача осуществляется по месту жительства. Как узнать номер телефона той клиники, что относится к месту жительства человека?

– На ОМС указан номер страховой компании. По нему звонят, а специалисты сообщают о нужной клинике.

– Через Госуслуги также можно узнать адрес и номер телефона той поликлиники, которая будет обслуживать гражданина.

– ЕМИАС позволяет узнать телефон поликлиники, относящейся к месту жительства человека. Но этот способ доступен только для москвичей.

– Можно позвонить в мэрию Москвы по номеру +7 (495) 539-55-55. Там помогут, сообщат нужные сведения людям.

Также можно просто вбить в поисковой строке в любом браузере свой район, проверив, какие поликлиники в нём есть. Номера телефонов также будут указаны. Это важный момент, который стоит обязательно учитывать.

Но есть и другие нюансы. Например, у человек нет на руках ОМС. Не стоит думать о том, что в беде человека оставят. Однако некоторые моменты стоит знать. О них написано далее.

Без полиса ОМС

Бывает так, что у человека нет полиса медицинского страхования. Как же ему быть в такой ситуации? Существует 2 выхода из сложившихся обстоятельств:

1. Можно вызвать скорую помощь, которая обязана приехать. Для этого не требуется наличие полиса. Однако вызвать врача не получится. Зато есть другая возможность, о которой стоит знать.

2. Врач может проконсультировать по телефону. На дом он не приедет. Это нужно учитывать. Наличие ОМС является обязательным моментом, если человек заботится о своём здоровье.

Важно не просто отлёживаться. Вызов врача или скорой обязателен. Дело в том, что человек не сможет самостоятельно поставить диагноз. Самолечение же часто приносит большие проблемы со здоровьем. Высокая температура – повод вызова врача. Если полиса нет, то важно позвонить в скорую, чтобы была оказана помощь.

При каких симптомах можно вызвать врача на дом взрослому?

Поделиться новостью