Куда звонить чтобы вызвать врача на дом взрослому бесплатно в Москве?

18 августа, 11:17

Куда звонить чтобы вызвать врача на дом взрослому бесплатно в Москве?

В Москве, чтобы бесплатно вызвать врача взрослому человеку, необходимо обратиться:

  • по номеру 103;
  • по номеру 112, если нужно вызвать несколько экстренных служб одновременно.

Если вы будете звонить по номеру 103, на ваш звонок ответят в течение нескольких секунд. Однако может быть так, что отвечает автоответчик. Такое бывает тогда, когда в больницу поступает множество звонков о скорой помощи.

Автоответчик должен сказать вам, чтобы вы оставались на линии некоторое время, поэтому не стоит сразу бросать трубку. Иначе вам придется звонить в службу спасения еще раз и оказаться в конце списка звонящих. Следовательно, вы будете дольше дожидаться скорой помощи врача.

Когда вам ответили на звонок, вам нужно коротко объяснить случившееся, затем дать всю необходимую информацию о себе:

  • номер телефона, с которого вы звонили;
  • адрес, куда нужно вызвать врача (в случае, если вы не знаете, где находитесь, опишите местность или назовите улицу по возможности, чтобы вас могли найти);
  • фамилию, имя и отчество больного, его возраст или дату рождения, а также фамилию того, кто вызывает помощь. Но если вы не знаете имени и возраста больного, ничего страшного, это выяснят позже.

Как вызвать врача на дом

Чтобы вызвать врача на дом в Москве, нужно иметь полис медицинского страхования. Также, на дом можно вызвать того врача из поликлиники, которая обслуживает адрес вашего проживания. Для этого нужно обратиться по номеру 112 (номер единой медицинской справочной службы).

Эта служба работает ежедневно, и даже в праздничные дни, поэтому на этот номер можно звонить когда угодно. Для вызова вам понадобится сказать вашу фамилию, имя и отчество, дату рождения и номер полиса ОМС.

В случае отсутствия ОМС, необходимо обратиться в страховую службу за помощью (только если у вас есть добровольное медицинское страхование).

Также без ОМС, вы можете позвонить по номеру +7 (495) 620-42-33. Там вы сможете получить скорую неотложную помощь или консультацию врача по телефону.

Когда нужно вызывать врача

1) Когда больной находится в критическом состоянии и не может сам обратиться в службу спасения; у него серьезные ранения, травмы, роды, инсульт, инфаркт, тяжелые болезни. В таком случае скорая помощь приедет быстро и за короткое время (с момента вызова пройдет примерно 20 минут);

2) Когда есть угроза здоровью: больной подхватил опасный вирус, у него головная боль, высокая или очень низкая температура, резкие боли в теле, груди, кашель, проблемы с дыханием. В этом же случае, врача можно дожидаться около 2 часов;

3)Когда болезнь больного заразна и угрожает не только его здоровью, но и здоровью других. Например у больного рвота, сыпь, диарея, пятна или сильный кашель;

4) Больной не в состоянии нормально проявлять жизнеспособность, то есть не в силах двигаться без помощи других;

Сколько необходимо заплатить за вызов?

Чтобы вызвать на дом врача в Москве не нужно платить. Помощь совершенно бесплатна как для взрослых, так и для детей.

При каких симптомах можно вызвать врача на дом взрослому?

Поделиться новостью