Бесплатная юридическая помощь москвичам в 2021-2022 году

18 августа, 11:22

Бесплатная юридическая помощь москвичам в 2021-2022 году

Любому жителю столицы может понадобиться юридическая помощь. При этом, не все имеют средства, чтобы оплатить услуги юриста. Но даже в этом случае можно не оказаться без поддержки, благодаря бесплатной юридической помощи (БЮП). Но есть некоторые нюансы, бесплатно воспользоваться услугами адвоката, могут не все москвичи.

Кто имеет право на БЮП в Москве?

На бесплатную адвокатскую помощь имеют право лица с низкими доходами или оказавшиеся в сложной ситуации, а также:

  • ветераны;
  • инвалиды 2 и 2 групп;
  • пенсионеры и другие.

Узнать все категории лиц имеющих право на БЮП можно ознакомившись со статьёй 20 ФЗ No324 и статьёй 7 пункт 3 ФУ No3185-1.

Чем может помочь БЮП?

Бесплатная помощь адвоката, это то же самое, что и платные услуги адвоката. Обратиться за помощью можно по любому поводу, хотя «подводные камни» все же есть. Весь перечень бесплатных услуг государственных юристов можно увидеть в ФЗ No324 ст 20 ч 2.

Кто в Москве оказывает услуги БЮП?

Чтобы узнать полный перечень организаций предоставляющих бесплатную юридическую поддержку, как уже указывалось выше, необходимо посетить сайт Минюста.

Получить помощь адвоката можно в таких организациях:

1. Государственных юридических бюро. Эти организации могут предоставить помощь лицам, которые имеют права на бесплатное сопровождение адвоката. Полный перечень таких организаций есть на сайте Минюста.

2. Адвокаты могут помочь бесплатно только категориям лиц, которые указаны в законе о БЮП статье 20. Список юристов готовых оказать бесплатную помощь, опубликован на сайте адвокатской палаты ФПА РФ. Там указаны полные имена юристов, контактные телефоны, адреса работы и графики приёма.

3. Есть случаи установленные законодательством, когда бесплатная помощь адвокат предоставляется во время уголовного судопроизводства. Если лицо нуждается в таком виде помощи, услуги адвоката оплачивает государство. К примеру, такое право есть у несовершеннолетних обвиняемых, психически или физически нездоровых людей и тех, кто не может обеспечить защиту самостоятельно.

4. У нотариусов столицы можно получить бесплатную консультацию в вопросах касающихся каких-либо нотариальных действий. К ним можно обратиться с вопросом о наследственном деле или касающимся семейного права. К нотариусам могут обратиться даже предприниматели, если им нужна бесплатная консультация по корпоративным вопроса.

5. В негосударственных центрах можно бесплатно воспользоваться помощью юристов благодаря благотворительным организациям, помощи политических деятелей и других фондов. Перечень центров есть на официальном сайте Минюста. Но обращаясь в центры за помощью, нужно понимать масштабы загруженности их адвокатов. Поэтому обработку запроса, здесь могут выполнить спустя некоторое время.

6. В правозащитных общественных организациях тоже может быть оказана БЮП. Но здесь каждая организация имеет своё направление, поэтому при выборе к кому отправиться, следует учитывать их специфику.

В любом случае каждый житель Москвы должен знать, что в случае невозможности отстоять свои законные права самостоятельно, он может бесплатно воспользоваться помощью юриста, если такое право даёт ему закон.

Какой бизнес открыть в Москве в 2021 — 2022 году?

Поделиться новостью