Можно ли вакцинироваться в Московской области москвичам?

31 августа, 12:24

Можно ли вакцинироваться в Московской области москвичам?


Вакцинация в столице

Стоит обратиться к приказу № 590/628, изданному 23.06.2021 года, чтобы понять ситуацию. В документе указано о пневмококковой инфекции, из-за которой жителям столицы нужно ставить вакцину. По сути речь касается вакцинации от коронавирусной инфекции.

Уже многие понимают: в столице люди, работающие в сфере обслуживании, образовании и в различных сферах взаимодействия с людьми должны стать прививку, иначе их отстранят от работы. Остаётся открытым вопрос о том, можно ли вакцинироваться в Московской области москвичам, которые могут быть за пределами столицы. Стоит разобраться в нюансах.

Вакцинация в Московской области

Власть заботится о здоровье граждан, старается применять меры контроля, чтобы коронавирус не распространялся. В Подмосковье насчитывают 147 пунктов, в которых можно поставить прививку. При этом можно вакцинироваться как в некоторых поликлиниках, так и в ТЦ, отдельных мобильных пунктах.

В Московской области может вакцинироваться любой человек. Москвичи не являются исключением из этого правила. В силу обстоятельств, оказавшись в Подмосковье, человек имеет право прийти на прививку. При этом запись не требуется. Должны поставить вакцину в порядке очереди.

Однако в больницы лучше записываться заранее. Что это даст? Можно прийти в установленное время, чтобы не тратить его на ожидания в очереди. Да и нельзя забывать о мерах безопасности.

Держаться подальше от людей, применять специальные средства индивидуальной защиты (маски, перчатки) важно. Как в столице, так и за её пределами в Московской области всегда большой наплыв людей. Важно защитить себя и других от возможного распространения COVID-19, который является опасным заболеванием.

Что нужно иметь

Обязательно нужно предоставить паспорт, подтверждающий личность. Также есть смысл захватить с собой СНИЛС. Без полиса ОМС тоже не принимают. Это нужно учитывать. Обозначенные выше документы являются необходимыми для людей, которые будут ставить прививку от коронавирусной инфекции. Другие документы не требуются. Московские жители имеют право вакцинироваться в регионах, так и в Московской области.

Важные сведения

Придется написать расписку. Она нужна для того, чтобы ко врачам не было претензий, если человек пострадает от вакцины. Нельзя забывать о том, что полная система испытаний ещё не закончена, но вакцины ставят. Без подписи человека в специальном заявлении прививку ставить не станут. Правило касается всей территории РФ.

На сегодня в Московской области прививают 3 видами вакцин. Среди них 2 ещё вызывают вопросы. Речь про «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Эти вакцины популярны у людей, многие их хотят поставить. Однако нужно отметить нюанс: вакцины не прошли исследования, открытой информации про их безопасность и эффективность нет.

Зато «Спутник» уже подходит к 3 стадии проверок, которая будет завершающей; в этом плане вакцина имеет серьёзные преимущества перед своими конкурентами. Впрочем, все 3 вида прививок являются российскими, чем гордится государство. Можно выбирать то, что будет подходить под запросы.

При каких симптомах можно вызвать врача на дом взрослому?

Поделиться новостью