Открытие арт — галереи и выставки в Москве

19 мая, 1:39

В ночь, когда музеи и галереи принимают своих посетителей, приглашая на акцию «Ночь музеев», откроется галерея «Глубина», новое самоорганизованное сообщество, созданное бывшими резидентками самообразования «Галерея 22» и другими художниками из разных городов России при поддержке известной российской художницы и перформансистки Елены Ковылиной предоставившей собственную мастерскую — неподалёку от станции метро ВДНХ и памятника «Рабочий и колхозница».

Собравшись вместе для того, чтобы дополнять и усиливать творческую инициативу друг друга, развиваться, будучи рядом, художники сообщества устремлены в глубину, ведь порой, наиболее интересные открытия и ценные находки подолгу находятся не тронутыми. Погружение в самую глубину требует любознательности, смелости, профессионализма.

Мыслители, отрицавшие объективный характер Случайности, назвали бы эту выставку «Кажущейся Случайностью», так как случайность – это то, причину чего мы не знаем. Случайности не существуют объективно, а лишь в представлении каждого из нас. Демокрит писал: «Люди создали из случая идола судьбы в оправдание собственного неразумения» и как только становится понятна причина и логика события, случайность исчезает.

Куратор выставки «НеСлучайности» Светлана Демина предложила каждому художнику предоставить работу, которую он считает «главной» в своем творчестве на данном этапе и рассказать почему он сделал именно такой выбор. В итоге на выставке случайным образом собраны работы, которые создали единое неслучайное произведение.

У каждого посетителя выставки, как и у ее участников, будет уникальная возможность погрузиться в феномен случайного и найти ответ на вопрос случайна ли встреча пятнадцати творческих личностей в галерее «Глубина», в чем ее необходимость и в чем ее будущее.

Участники выставки:

Юлия Назар, Светлана Демина, Лиана Фролова, Лилия Баканова, Виктория Предыбайло, Лиза Кудрявцева, Ксения Кудасова, Екатерина Михайлова, Наташа Падунова, Олеся Фрич, Кирилл Рейв, Вильгений Мельников, Ирина Гладкая, Дарья Семенова, Ольга Сорокина

Кураторы: 

Светлана Демина (главный куратор) независимый куратор современного искусства, магистр теории и истории искусства, член Творческого союза художников России, секция «Искусствоведение».

Андрей Коротаев (помощник куратора) архитектор, окончил МАРХИ, факультет «История и теория архитектуры».

ВЫСТАВКА «НеСлучайности»

ГАЛЕРЕЯ «ГЛУБИНА»

Открытие 21 мая 2022 г. в 19:00

Даты выставки: 22 мая — 11 июня, 2022 г.

Вход бесплатный. 

Адрес: Метро «Улица Сергея Эйзенштейна», ул. Сергея Эйзенштейна, д.2, подъезд 4https://t.me/galleryglubina

Поделиться новостью