В Госинспекции по недвижимости отметили уменьшение количества самостроя в столице

18 августа, 7:40

Объёмы самостроя в Москве удалось заметно снизить, считает руководитель Госинспекции по недвижимости Иван Бобров. По его словам, сейчас основной целью является недопущение нарушений ещё на начальном этапе, что потребовало интенсифицировать совершенствование деятельности контрольных органов, и не в последнюю очередь – Госинспекции.

Борьба с самостроем — это масштабная и трудоемкая работа, которая ведется Госинспекцией по недвижимости с 2013 г. За эти годы в Москве были очищены от нелегально возведенных строений 477 га земли. Причем уже с начала 2022 года мониторинг выявил 1,5 тыс. объектов самовольного строительства (всего – 450 тыс. кв. м). На данный момент около половины из них — 753 незаконных объекта площадью 228 тысяч кв. м — уже демонтирована.

Ведомство следит за соблюдением законности при использовании земли и объектов недвижимости. На Госинспекцию возложена задача по выполнению важной части огромной общегосударственной задачи — создания из столицы нашей Родины комфортного и безопасного города, профилактика нарушений в сфере землепользования и домовладения и внедрение высоких технологий для их выявления.

Поделиться новостью