Забайкальский край представил экспозицию в рамках проекта «Территория Победы»

22 сентября, 11:33

Забайкальскому краю выпала почетная миссия первому среди российских регионов представить экспозицию в рамках федерального проекта «Территория Победы» на площадке Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., главного военно-исторического музейного учреждения России, одного из крупнейших военно-исторических музеев мира.

​Не случайно название нашего выставочного проекта – «Чита – центр Забайкальского фронта», оно связано с событиями, приведшими к Победе во Второй мировой войне.

​Забайкальцы горды участвовать в этом знаменательном мероприятии. Впервые на столь высоком уровне представлен важнейший период истории нашего региона, связанный с окончанием Второй мировой войны. Впервые москвичи и гости столицы узнают о том, какой вклад в дело Победы внесла Читинская область – от первых залпов на Халхин-Голе в 1939 г. до победного марша по городам Северного Китая в 45-м.

​Чрезвычайно важно укреплять и развивать связь между нашими регионами. Обращаясь к славному историческому прошлому России, воспитывая новые поколения на высоком культурном и нравственном уровне, мы вместе продолжаем укреплять могущество нашей страны.

В связи с открытием выставочной экспозиции «Чита- центр Забайкальского фронта» приглашаю москвичей и гостей Москвы посетить ее на территории музея Победы на Поклонной горе.

Выставочный экспозиции была открыта при поддержке Представительства Правительства Забайкальского края при Правительстве Российской Федерации и личному участию заместителя Губернатора Забайкальского края, Петра Попова, по его словам, «Выставочная экспозиция позволит москвичам заглянуть в вехи истории и напомнить о значимости открытия Забайкальского фронта для Советского союза и России теперь. Сибиряки боролись с фашизмом с 1939 по 1945, актуальность выставочной экспозиции теперь высока как никогда, так и теперь 29 армия России стоит насмерть в борьбе с фашизмом на Украине».

Поделиться новостью