Историческое здание Горного института МИСиС отреставрируют

10 октября, 6:14

Это объект культурного наследия регионального значения.

В столице отреставрируют главный корпус Горного института Национального исследовательского технологического университета (НИТУ) «МИСиС», сообщила Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Памятник архитектуры начала XIX века имеет статус объекта культурного наследия регионального значения и находится по адресу: Ленинский проспект, дом 6, строение 1. С 1830-х годов там располагалось Московское городское мещанское училище, а в советские годы открылась Московская горная академия.

«Ансамбль Горного института играет важную роль в архитектурном облике района Якиманка. Уже почти 200 лет в нем работают образовательные учреждения. В 1941 году здесь формировалась 1-я Московская дивизия народного ополчения. По решению Мэра Москвы выделен грант на реставрацию главного корпуса. Специалисты Мосгорнаследия уже одобрили проект восстановления фасадов, в ближайшее время будет согласована документация по интерьерам», — рассказала Наталья Сергунина.

Правительство Москвы регулярно выделяет гранты и субсидии на реставрацию знаковых исторических зданий и ансамблей. Среди них — храм Покрова Пресвятой Богородицы в Филях, доходный дом на улице Забелина, храм Живоначальной Троицы в 1-м Рижском переулке и другие.

Узнаваемая черта фасадов Горного института — скульптуры шахтеров, установленные над восьмиколонным портиком (выступающей частью) центрального входа. Капители, венчающие колонны над главным входом, украшены орнаментами с символикой горного дела — на них изображены кирка и отбойный молоток. В интерьере присутствуют лестницы чугунного литья XIX века и кирпичные своды домовой церкви 1836–1839 годов.

Здание построили в 1801–1802 годах в стиле классицизм. Его спроектировал архитектор Алексей Бакарев. В 1835 году в нем открылось Московское городское мещанское училище, которое тогда стало примером московской благотворительности, поскольку обучение было бесплатным.

В разные годы училище перестраивалось. Над проектами реконструкции работали такие архитекторы, как Михаил Быковский и Александр Каминский. В 1918 году здесь обосновалась Московская горная академия, а с 1930-го размещались шесть различных институтов, в том числе Горный.

В 1932-м началась масштабная реконструкция по проекту Владимира Кринского и Алексея Рухлядева. Она завершилась только к 1950 году. В тот период были надстроены четвертый и пятый этажи, появились скульптуры над главным входом.

Поделиться новостью