Российские школьники завоевали золото, серебро и бронзу Международной выставки юных изобретателей на Тайване

26 ноября, 10:11

Многонациональное жюри 18-й Международной выставки юных изобретателей International Exhibition for Young Inventors (IEYI-2022) подвело итоги ежегодного состязания начинающих конструкторов. Российская сборная завоевала по одной медали каждой пробы – золото, серебро и бронзу, семь проектов были удостоены специальных призов от глав делегаций стран-участниц.

В этом году из-за эпидемиологических ограничений в г. Тайбэй (Тайвань) выставка IEYI-2022 проходила онлайн в период с 1 сентября по 31 октября.

Российские участники соревновались с 170 командами из Китая, Гонконга, Индонезии, Таиланда, Японии, Макао, Сингапура, Тайваня и Беларуси. На международный этап выставки, пройдя внутрироссийский отбор, вышли 10 проектов из Москвы, Перми и Зеленодольска.

Золотым призером Международной выставки юных изобретателей стал Бахтияр Салахов из города Зеленодольск, представивший на конкурс проект «Модуль – трансформер». Его изобретение представляет собой устройство для оперативного размещения пострадавшего населения в местах боевых действий, аварий и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Серебряными призерами стали Александр Сухотский и Марк Баранов из Москвы, представившие проект в категории здравоохранение – «Контейнер для автоматической выдачи лекарств». Устройство накануне было представлено на Бали в рамках International Young Inventors Award IYIA–2022, где разработку отметили «золотом».

Еще один участник прошедшей недавно IYIA-2022 Егор Копытов из Перми завоевал на этом конкурсе бронзовую медаль за проект «Питьевой фонтанчик для кота».

Также 7 проектов юных российских изобретателей были отмечены специальными призами от глав делегаций стран-участниц:

Лаврентьев Сергей (г. Москва, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Воробьевы горы») за проект поисково-спасательного дрона «Зубная фея»

Елисеева Анастасия (г. Москва, Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение города Москвы «Воробьевы горы») за проект «Персональное устройство мониторинга Аускультации»

Мохова Дарья (г. Пермь, МАОУ СОШ № 30) за проект «Интеллектуальный тренажер «Попит Пифагора»»

Леонова Софья, Кузякин Андрей и Ширинкин Михаил (г. Пермь, Детский технопарк Кванториум «Фотоника») за «Аппарат «Зайка моя 1.0»

Пепеляева Мария, Акулов Максим и Ижгузина Юлия (г. Пермь, Детский технопарк Кванториум «Фотоника») за «Архитектурный 3D принтер»

Шейнина Дарья (г. Пермь, Детский технопарк Кванториум «Фотоника») за проект «Умная массажная стелька»

Мохова Дарья (г. Пермь, МАОУ СОШ № 30) за проект «Безопасный каблук».

Организатором и спонсором участия российской делегации в Международной выставке юных изобретателей выступает юридическая фирма «Городисский и Партнеры» в рамках реализации собственных социальных проектов по популяризации детского изобретательства и инженерного дела.

Юрий Кузнецов, член международного жюри от России, партнер фирмы «Городисский и Партнеры»: «Российские команды принимают участие в Международной выставке юных изобретателей начиная с 2017 года. Каждый год их проекты неизменно получают высокую оценку жюри, завоевывают медали и почетные грамоты. Мы гордимся результатами ребят и надеемся, что они вдохновят и других школьников. На следующий год мы планируем поддержать участие наших ребят в трех международных выставках и сейчас приступаем к подготовительной работе и отбору проектов».

Справка:

Впервые международная выставка IEYI состоялась в 2004 г. и на протяжении уже 17 лет проводится в разных странах Юго-Восточной Азии с целью содействия реализации творческих и инновационных проектов молодых людей.

Конкурс проводится в двух возрастных группах: от 6 до 13 лет (включительно) — юниоры (Junior group) и от 14 до 18 лет (включительно) — мастера (Senior group). Изобретение должно представлять собой готовое изделие, сделанное полностью
руками конкурсанта и соответствовать одной из следующих категорий назначения: борьба со стихийными бедствиями, образование, развивающие технологии и спорт, продукты питания и сельское хозяйство, «зеленые» технологии, безопасность и здоровье, технологии для специальных нужд, технологии для пожилых людей, промышленный дизайн и удобные устройства для повседневных нужд.

На фото: Дарья Шейнина из Перми

Поделиться новостью