Упрощенный гид по выбору модели шкафа

8 декабря, 9:27

Внешний вид гардероба также важен, как и его внутреннее наполнение, поэтому шкафы нельзя назвать просто местом для хранения одежды. Они выражают общий стиль комнаты. Будучи довольно крупными предметами интерьера, они способны полностью преобразить декор вашей спальни или гостиной.

Мы понимаем, что выбрать гардероб не так просто, как кажется на первый взгляд. Поэтому предлагаем рассмотреть возможные модели шкафов, чтобы ответственно подойти к выбору и стать на шаг ближе к гардеробу своей мечты!

Выбор материала шкафа

Натуральное дерево широко используется при производстве шкафов. Но шкафы из древесного массива, несмотря на прочность и долговечность, могут прожечь большую дыру в вашем кармане. Обратите внимание на шкафы из Белоруссии. Потребители высоко оценивают их за оптимальное соотношение цены и качества.

Именно здесь в игру вступают такие материалы, как ЛДСП и МДФ, которые по прочности и долговечности мало чем уступают настоящей древесине. Кроме того, эти материалы значительно дешевле в сравнении с древесиной. Для большей экономии можно сочетать материалы ЛДСП и МДФ. Например, корпус шкафа можно сделать из плит ЛДСП, а фасад из плит МДФ.

Проектирование внутреннего наполнения

Чтобы использовать каждый сантиметр в шкафу, советуем применить зонирование: отвести верхние отделы для редко используемых вещей, средние отделы для вещей повседневного использования (одежды, аксессуаров), а самые нижние отделы – для второстепенных вещей (сезонной обуви, бытовой техники). Некоторые люди предпочитают раскладывать все вещи по отдельным ящикам и полкам, в то время как другим нравится, когда все предметы личного пользования находятся в одном ящике. Однако наличие большого количества полок, ящиков и места для вешалок в шкафах облегчает организацию одежды и предохраняет одежду от деформации.

Выбор фурнитуры для дверей

Ваши шкафы могут быть как с распашными, так и с дверьми-купе. Ваш выбор будет зависеть от наличия свободного места в спальне и ваших вкусовых предпочтений. Двери-купе – отличная идея для спален и гостиных, в которых мало свободного места. Они позволят вам не тратить пространство впустую и не освобождать драгоценные квадратные метры для распашных дверей. С другой стороны, распашные двери можно использовать в больших спальнях, а также в том случае, если вам нравится полностью видеть свой гардероб.

Выбор цвета и текстуры дверей

Нет предела возможностям, когда дело доходит до выбора цвета или фактуры фасадов вашего гардероба. Вы можете добавить ярких красок в свою спальню, выбрав шкаф необычного цвета, который будет контрастировать с остальной частью комнаты. Вы также можете сделать выбор в пользу сдержанных цветов, сочетающихся со стенами и остальной мебелью. Основными материалами для производства фасадов выступают: ЛДСП, МДФ и даже стекло. На плитах МДФ возможно нанесение элегантной фрезеровки, а стекло допускает фотопечать, также оно может быть матовым, прозрачным или, наоборот, блестящим.

Мы надеемся, что наш гид помог вам немного сориентироваться в выборе будущего шкафа!

Поделиться новостью