На экспертной сессии принято решение о создании площадки для развития экопроектов

15 декабря, 9:47

9 декабря на базе кафедры «Капитаны» в РЭУ им. Г. В. Плеханова в рамках проекта «ЭкоОфис» прошла экспертная сессия, на которой были рассмотрены вопросы о том, какой именно бизнес и стартапы нужны в России для создания и организации «зеленых офисов». Мероприятие объединило как представителей государственных организаций, некоммерческих организаций и бизнес-сообщества, так и студентов, только начинающих свой путь в сфере экологии.

С приветственным словом в начале сессии выступил д. э. н., профессор, заведующий базовой кафедрой Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» «Инновационный менеджмент и социальное предпринимательство» Юрий Ляндау, рассказав о приверженности вуза к экологической повестке, о предпринимательстве как деятельности своей кафедры, в том числе в направлении ESG, а также важности «зеленой» повестки в российском бизнесе в целом.

Продолжила Анна Чигарина, первый заместитель директора Общероссийской организации «Городские реновации», эксперт в области экологии и осознанного потребления и автор проекта «ЭкоОфис». Анна обозначила проблему экологических стартапов в России, отметив, что часто стоящие и полезные проекты не имеют возможности полноценно реализоваться, поскольку не располагают ресурсами, как материальными, так и информационными, для выхода в массы. По этой причине было предложено обсудить организацию площадки для развития и распространения концепции создания «зеленых» офисов. После этого несколько экспертов поделились своим опытом реализации «зеленой» повестки, в том числе представитель бизнес-сообщества Кристина Назарова, руководитель программы проектов «Циклические сервисы» компании ОПТИКОМ. Она рассказала как о своей программе, так и об опыте компании по внедрению стандартов «зеленого офиса». На данный момент, офис ОПТИКОМА является наглядным примером «зеленого офиса», к которому стоит стремиться.

Также опытом проведения социально-экологической деятельности на федеральном уровне и консультирования по направлению ESG поделилась эксперт из сферы НКО – Анна Золоторевская, председатель Гильдии устойчивого развития Московской торгово-промышленной палаты. Позже продолжил тему устойчивого развития Иван Носков, главный архитектор Совета по экологическому строительству (RuGBC), он рассказал о своих наблюдениях за тем, как ESG принципы применяются в России, и высказался о необходимости создания площадки для экологических проектов, возможно, не только для внедрения экоофисов, но для любых «зеленых» стартапов.

Дискуссия развивалась активно и продуктивно – каждый эксперт высказал свои мысли и рассказал о собственном опыте. В стороне не остались и студенты. В течение сессии они отмечали важные для себя тезисы и задавали волнующие их вопросы. Например, Варвара Черкасова, студентка Государственного университета управления, уже сама имела опыт запуска экопроекта, и ей было интересно, как можно еще более продуктивно развиваться в данной сфере. Девушка является автором экологической инициативы «Баланс», которую организовала в родном городе Благовещенске, и которая включает в себя цикл просветительских лекций, мероприятий и создание устойчивого арт-объекта. Варвара задала экспертам несколько вопросов и кратко рассказала о своей деятельности, послужив примером увлеченной экоповесткой молодежи.

Свое слово сказал и главный редактор национального информационного агентства «Экология» Роман Незовибатько. Часто во время круглого стола участники затрагивали вопрос важности экологического просвещения. По словам Романа, методические пособия – это полезный и серьезный шаг. Их составление – тяжелый труд, но зато очень удобно и для консультации, и для распространения иметь все концепции, наработки и правила по «зеленой» повестке в одном сборнике.

Экспертная сессия длилась два часа, после чего у участников была возможность пообщаться друг с другом во время кофе-брейка. Также в это время студенты пообщались со специалистами, кто-то рассказал о своей деятельности, кто-то получил новый опыт и знания. В итоге встречи эксперты пришли к решению совместными усилиями создать как физическую, так и информационную открытую площадку для развития экопроектов.

Также 16 декабря 2022 года в Москве пройдет экспертная сессия в формате круглого стола на тему: «Корпоративная «зеленая» трансформация для достижения целей устойчивого развития: возможности и инструменты», где каждый сможет поделиться своим опытом и найти поддержку для своих проектов. Мероприятие пройдёт в Торгово-промышленной палате Российской Федерации. Для участия необходимо зарегистрироваться по ссылке: https://eco-office.org/.

Узнать подробнее о проекте можно в группе Вконтакте: https://vk.com/ecogreenoffice

Поделиться новостью