TECHNORED – партнер Правительства Москвы в проекте «Московская техническая школа»

23 декабря, 6:54

Компания TECHNORED стала партнером по стратегическому развитию нового направления «Робототехника и сенсорика», совместно в ведущими столичными вузами (Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Московский физико-технический институт).

«Московская техническая школа» — это проект Правительства Москвы, запущенный в 2021 году, направленный на обучение столичных инженеров работе с инновационными технологиями, с целью оптимизирования производственных процессов, развития кадрового потенциала и промышленности Российской Федерации. За полтора года реализовано четыре направления подготовки – Технологии связи, Аддитивные технологии, Искусственный интеллект в промышленности, Микроэлектроника и фотоника.

16 декабря 2022 состоялась церемония подписания пятого Соглашения о взаимодействии в подготовке кадров в сфере промышленности по направлению «Робототехника и сенсорика» в рамках Московской технической школы и компании TECHNORED.

«В этом году мы видим серьезный рост индекса промышленного производства. Московская техническая школа, один из тех инструментов, которая позволяет производственным площадкам во всех сферах выходить на новый уровень, внедряя новейшие разработки. В современных реалиях технические специалисты должны уметь работать с роботами, искусственным интеллектом, цифровыми моделями и другими технологиями Индустрии 4.0. Промышленникам как никогда нужны специалисты с уникальными компетенциями. Ведь как бы ни было, на модернизированном предприятии работать качественно могут только хорошо подготовленные профессионалы.», — в приветственном обращении отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Овчинский Владислав Анатольевич

Как отметил Генеральный директор компании TECHNORED Артем Лукин, промышленность является основным драйвером развития экономики, которая непосредственно влияет на ВВП нашей страны, и перед всей промышленной отраслью стоит большая задача не просто импортозамещения, а создания некого технологического суверенитета. Слабая подготовка технологических кадров является основным барьером для внедрения современных технологий. Тесное сотрудничество между вузами, предприятиями города и Правительством позволит не только усилить профессиональную подготовку специалистов, но и совершенствовать кадровый потенциал с учетом новых компетенций и реальных потребностей отрасли.

По завершению подписания соглашения о взаимодействии в подготовке кадров в сфере промышленности по направлению «Робототехника и сенсорика» состоялся нетворкинг, на котором обсуждался потенциал развития робототехники на производствах РФ.

Руководитель Академии роботизации TECHNORED Анастасия Михеева, со своей стороны поддержала идею расширить образовательную линейку программ по данному направлению, укрепить информационное поле проекта и охватить более широкую аудиторию инженерно-технических специалистов.

Поделиться новостью