Кинопоказы, мастер-классы и наблюдение за звездами: как отметят День космонавтики на культурных площадках

11 апреля, 8:16

Всего подготовлено более 60 мероприятий.

Ко Дню космонавтики, который отмечается в России 12 апреля, московские музеи, парки, библиотеки и другие культурные площадки подготовили большую познавательную программу. Об этом рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

«Москвичей и туристов ждут кинопоказы, выставки, квесты, мастер-классы. Всего подготовлено больше 60 мероприятий. Для тех, кто интересуется наукой, историей освоения космоса, современными открытиями, пройдут лекции, встречи с учеными и путешественниками. Желающие увидеть звезды и планеты смогут понаблюдать за ними через телескоп вместе со специалистами. Интересно будет и взрослым, и детям», — рассказала она.

Информация и расписание событий доступны на сайтах культурных площадок. Большинство из них можно посетить бесплатно, на некоторые необходимо регистрироваться заранее.

В Музее космонавтики с 10 по 16 апреля пройдут показы научно-фантастического кино и мультфильмов, лекции, экскурсии, семейный квест и встреча с участником наборов в отряд космонавтов Дмитрием Степанюком. Кроме того, здесь организуют наблюдение за звездами и планетами через телескопы, а также викторины. Подготовлено и много тематических онлайн-событий.

11 апреля в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется мини-выставка футуристических работ «Космос» заслуженных художников России Генриха Стопы и Виктора Шмохина. В библиотеках и культурных центрах столицы 12 и 13 апреля проведут открытые уроки и интерактивы. На них юным москвичам расскажут, как строят межпланетные корабли и чему нужно учиться, чтобы однажды полететь, например, на Марс. Анонсы размещены на сайтах учреждений.

В кинотеатрах сети «Москино» 12 апреля покажут фильмы режиссера Павла Клушанцева о Марсе и об экспедиции на Венеру «Марс» и «Планета бурь».

В День космонавтики в Парке Горького открывается сезон наблюдений за звездами и небесными телами. Мероприятия, подготовленные к этой дате, проводятся бесплатно и не имеют возрастных ограничений. Для всех желающих откроется народная обсерватория. 12 апреля здесь организуют первые в этом сезоне наблюдения. А с 20:00 до 22:00 астрономы-любители принесут свои телескопы, чтобы рассматривать небо вместе с остальными посетителями Парка Горького.

Также в парке выступят лекторы. Например, в лектории арки главного входа Екатерина Горбова, член Русского географического общества, расскажет о тайнах первого полета человека. На подиуме около обсерватории астрохудожник Владимир Суворов поделится знаниями о том, когда и где лучше наблюдать за полярными сияниями, затмениями и метеорными потоками. Помимо лекций и наблюдений, для гостей парка подготовили квест «В поисках звезд» и экскурсии, посвященные истории астрономического павильона. Нужна предварительная запись.

В городских парках для детей и взрослых пройдут тематические мастер-классы. Например, 12 апреля юных гостей сада имени Баумана будет ждать творческий мастер-класс «Волшебный космос», участники которого придумают и воплотят в жизнь разные объекты, из которых получится коллаж их собственной Вселенной. В Гончаровском парке пройдет мастер-класс по оригами «Ближе к звездам». Также смастерить поделку на память предложат в парке «Кузьминки» 15 апреля.

В парке «Ангарские пруды» под открытым небом покажут кино: 10 апреля в 17:00 — фильм «Эта веселая планета», 11 апреля в 17:00 — «Укрощение огня». 12 апреля парк «Сокольники» пригласит на занятие «От земли до неба», а выставочный центр парка «Фили» — на концертно-интерактивную программу, которая пройдет с 16:00 до 18:00.

Поделиться новостью