Москвичей и гости столицы побывали на театрализованном концерте об истории Москвы

27 октября, 5:06

Яркое событие состоялось в прошедшие выходные в КЗ «МИР» – новый проект был поставлен при поддержке Минкультуры России и представлен широкой публике 21 октября на большой сцене концертного зала в центре Москвы, на Цветном бульваре.

Солисты и концертмейстеры ведущих московских оркестров и музыкальных театров приняли участие в проекте «Музыкальная экскурсия по Москве». В исполнении оркестра виртуозов, собранного художественным руководителем проекта Константином Уваровым, на сцене ожила история Москвы, представленная в музыкальных сценах и рассказах в сопровождении видеоряда на большом экране.

Путешествие показало историю города со времён вятичей до настоящего времени под музыку Римского-Корсакова, Рахманинова, Баха, Бетховена и Лядова. Зрители смогли услышать и узнать о великих московских князьях, пирах со скоморохами, эпохе Ивана Грозного, Бориса Годунова, царя Алексея Михайловича, крепостных оркестрах и развитии искусства в дворянских усадьбах Москвы и Подмосковья, любимой музыке москвичей 20 века.

Организатором выступил Московский фонд сохранения культуры.

Важно, что попасть на событие желающие смогли бесплатно, по предварительной регистрации – проект реализуется при поддержке Минкультуры России в рамках программы «Социокультурные проекты». Более 20 культурных событий с охватом тысяч зрителей проходит в этом году в разных регионах России по этой программе, созданной для ознакомления широкой зрительской аудитории с высококачественным исполнительским искусством, музыкой и театром.

Поделиться новостью