Владимир Постанюк прокомментировал предложение Минпросвещения

19 декабря, 1:24

Интересное предложение поступило от Министерства просвещения РФ. Предлагается изымать оружие из семей, в которых дети демонстрируют девиантное поведение. 

Однако данное предложение выглядит весьма странным. 

Во-первых, в России есть установленный порядок хранения и эксплуатации огнестрельного оружия. Ответственность за оружие, в том числе и уголовную, несет собственник. Его дети не имеют к данному вопросу никакого отношения, поскольку в таком случае можно дойти и до «сложных соседей»: оружие может украсть пьющий сосед, к примеру. Или знакомый, который пришел в гости. 

Во-вторых, не очень понятно, что означает отсутствующая в законодательстве категория «дети с девиантным поведением». Как определить, является ребенок «трудным» или нет? По уровню успеваемости в школе? По наличию приводов в полицию? Но мы знаем, что случаи расстрелов в школах и колледжах связаны не столько с «хулиганами», стоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних, сколько с «тихонями», которых обижали одноклассники или третировали педагоги. Внешне такой ребенок может не проявлять никаких признаков отклоняющегося поведения, а иметь хорошую успеваемость, вести сугубо «домашний» образ жизни. 

Поэтому я считаю, что необходимо придерживаться установленного порядка хранения огнестрельного оружия и контроля над ним. Есть ответственные лица в органах внутренних дел, в подразделениях лицензионно-разрешительной работы Федеральной службы войск национальной гвардии (Росгвардии), и именно они должны контролировать выдачу лицензий, порядок хранения оружия. Дети, родители, братья и сестры, соседи, друзья и знакомые не имеют никакого отношения к оружию конкретного гражданина, и их проблемы не могут являться основанием для фактического поражения в правах законопослушного взрослого человека, не имеющего психических отклонений и иных факторов, которые могли бы выступить препятствием для разрешения ему владеть оружием.

Поделиться новостью