Адвокат Владимир Постанюк рассказал о новом виде мошенничества в России 

31 января, 10:02

Комментирует руководитель МКА «Постанюк и партнёры» адвокат Владимир Постанюк.

Федеральная налоговая служба РФ предупредила о появлении в Российской Федерации нового вида мошенничества – гражданам звонят от имени сотрудников налоговых органов и просят связаться с «куратором», который проверит их счета якобы на предмет нарушения налогового законодательства. Иногда мошенники не только звонят, но и рассылают электронные письма от имени ФНС РФ. 

Могу отметить, что мошенники отличаются изобретательностью и постоянно совершенствуют свои методы обмана граждан, придумывая новые сценарии. Но и избежать возможности стать жертвой мошенничества довольно просто. В первую очередь, необходимо не отвечать мошенникам. Если речь идет об электронных письмах, то не отвечайте на них и не переходите по указанным в письмах ссылкам. 

Если речь идет о звонках, то пообещайте перезвонить и положите трубку. Затем, для успокоения самого себя, можно позвонить в территориальное подразделение Федеральной налоговой службы РФ или на горячую линию федерального ведомства и уточнить, действительно ли вами интересовались из налоговых органов. В 99,9% случаев вам ответят, что нет, и на этом вопрос будет исчерпан. 

Самое главное – не сообщать «кураторам» и «сотрудникам» никакой персональной информации, не называть свои данные и, тем более, данные банковских карт и счетов, ИНН, паспорта. Федеральная налоговая служба РФ не занимается подобными звонками и рассылками подобных писем. 

К сожалению, многие граждане слишком доверчивы и забывают об элементарных правилах безопасности. Но о них надо помнить каждому. Следует обязательно проинструктировать и своих пожилых родственников, или, наоборот, слишком молодых родных и близких, которые в силу отсутствия опыта и знаний могут тоже попасть на удочку обманщиков. Кроме того, я советую о фактах подобных звонков сообщать в правоохранительные органы, передавая полицейским номера телефонов, с которых поступали подобные подозрительные звонки. Если данные лица будут обнаружены, им угрожает уголовная ответственность по статье 159 УК РФ «Мошенничество», с реальным сроком лишения свободы.

Поделиться новостью