Россиян могут освободить от налога с длинных вкладов. Комментирует финансист Алексей Родин

8 февраля, 5:23

В Совете Федерации поддержали инициативу отменить налог на проценты со вкладов от трех лет. В прошлом году с похожей идеей выступал Минфин, но дискуссия еще ведется. Отмену сборов поддержали и банки. 

По мнению авторов идеи, такая налоговая льгота будет стимулировать долгосрочные сбережения граждан и привлечет длинные деньги в экономику. Привлечение таких средств поможет финансовым организациям и реальному сектору планировать бизнес на более длительный период. Также, размещение денег гражданами на вкладах ограничивает потребление населения, в результате чего инфляция снижается. Данный шаг приведет к уменьшению налоговых поступлений в бюджет примерно на 13 миллиардов рублей, однако эта сумма является незначительной по сравнению с общей массой поступлений в 35 триллионов рублей.

Согласно последним данным, объем депозитов россиян сроком свыше трех лет в последние годы сокращается. На начало 2023 года данное значение составило 1,12 триллиона рублей, что является минимальной величиной с 2016 года. К 1 декабря прошлого года объем таких вкладов снизился до 1,05 триллиона рублей. В течение последних пяти лет доля рублевых депозитов сроком от трех лет не превышала 6%, а на конец ноября 2023 года составляла всего 2.5%.

Осенью 2023 года Министерство финансов уже высказывалось с похожей инициативой. В том случае предлагалось уменьшать проценты по долгосрочным вкладам не только на сумму необлагаемого лимита за год, в котором они были получены, но и за предшествующие годы. Иными словами, предложено было учитывать необлагаемый минимум за каждый год, а не только за один.

Стоит отметить, что освобождение от налогов на доходы с долгосрочных сбережений уже давно применяется в сфере инвестиций в ценные бумаги. Например, если резидент РФ спустя три года после покупки продает ценные бумаги, торгующиеся на российской бирже, он освобождается от уплаты налога на полученную прибыль. За каждый год государство дает налоговый вычет в размере 3 млн рублей. Таким образом, за три года вычет составит 9 млн рублей, за четыре года — 12 млн рублей и т. д. Именно на эту максимальную сумму может быть уменьшена налоговая база.

В 2023 году гражданам РФ впервые придется платить налог с процентов по вкладам. Заплатить налог нужно будет в том случае, если доход от процентов за год превышает необлагаемую сумму. Для расчета этой суммы используется максимальная ключевая ставка Центрального Банка РФ за год, умноженная на 1 миллион рублей. В 2023 году необлагаемая сумма дохода составила 150 тысяч рублей. Если доходы от вкладов в 2023 году превышают эту сумму, то придется уплатить налог в размере 13 или 15%. Финансовые организации самостоятельно направляют информацию о доходах в Федеральную налоговую службу. В случае, если начисленные проценты превысили необлагаемую базу, ФНС пришлет вам уведомление. Заплатить налог за 2023 год нужно до 1 декабря 2024 года.

Коротко об авторе: Алексей Леонидович Родин — финансовый советник Глав семей; основатель агентства семейных финансов «InvestArt»; автор Forbes; преподаватель » Forbes for business».
Алексей Родин — эксперт Национального центра финансовой грамотности, консультант проектов Минфина РФ и Всемирного банка «Повышение финансовой грамотности населения» и квалифицированный специалист финансового рынка по управлению ценными бумагами и инвестиционными фондами (аттестаты серий 1.0 и 5.0). Управляет активами клиентов на 10 млрд. руб. Философия Алексея Родина — способствовать возрождению утерянной в ХХ веке культуры Семьи и заложению основ Династии с целью создания наследия, сохранения и передачи последующим поколениям фамильных ценностей и традиций, запустить простую и понятную Стратегию развития, защитить активы, эффективно инвестировать уже имеющийся капитал, написать Семейную Конституцию, оставив след в истории Семьи и мира.

Поделиться новостью