СПЧ попросил российские власти не лишать свободы лиц, возместивших ущерб по экономическим преступлениям

22 марта, 4:06

Комментирует руководитель МКА «Постанюк и партнёры» адвокат Владимир Постанюк

Гуманизация российского уголовного законодательства в сфере экономических преступлений остается одной из самых актуальных задач в стране в рамках обеспечения защиты предпринимателей от незаконного преследования, неправомерного или слишком жесткого наказания. Не является секретом то, что многие предприниматели и руководители сегодня привлекаются к ответственности по делам о совершении экономических преступлений и даже несмотря на возмещение причиненного ущерба, получают реальные сроки лишения свободы.
С моей точки зрения, если предприниматель или руководитель организации начал возмещать причиненный им ущерб, никаких оснований для помещения его под стражу или вынесения приговора, связанного с лишением свободы, нет. Это просто не логично. Человек возмещает ущерб, а ему в этом препятствуют, помещая его в колонию, откуда он точно возместить ущерб в полном объеме не сможет.
Лишая предпринимателей свободы за экономические преступления, государство способствует разрушению их бизнесов. Это негативно сказывается на экономике страны, на наполняемости государственного бюджета, на ситуации с рабочими местами. Да и само возмещение ущерба, как я отметил выше, становится уже невозможным.
В некоторых случаях складывается такое впечатление, что даже формальная задолженность или задержка платежа становятся поводами для возбуждения уголовных дел. После возбуждения дела предприниматель уже не может нормально работать. Следовательно, долг начинает лишь расти, а его бизнес разрушается. То есть, мы сталкиваемся с прямым ущербом экономике нашего государства.
Во многих случаях такие ситуации являются следствием неких целенаправленных действий со стороны рейдеров или недобросовестных конкурентов. Практика показывает, что собственность, здания, оборудование, принадлежащие предпринимателю – фигуранту дела, часто отходят заявителю. Поэтому инициативу СПЧ можно только приветствовать и надеяться на то, что руководство страны к ней прислушается.

Поделиться новостью