После событий в «Крокус Сити Холл» охрану общественных мест надо усилить

26 марта, 8:01

Комментирует руководитель МКА «Постанюк и партнёры» адвокат Владимир Постанюк

Трагедия в подмосковном ТРЦ «Крокус Сити Холл», где террористы расстреляли безоружных людей, заставляет нас обратить более пристальное внимание на вопросы обеспечения безопасности мест скопления людей. Речь идет и о физической, и о пожарной охране, и о системах экстренного оповещения.
Когда четверо террористов ворвались в «Крокус Сити Холл», оказалось, что им просто некому дать отпор. И это при том, что в ТРЦ находились тысячи людей. Всего четверым преступникам удалось учинить массовый расстрел граждан в том числе и потому, что в помещениях ТРЦ отсутствовала подготовленная и вооруженная охрана.
В связи с этим целесообразно в законодательном порядке установить обязательность либо присутствия на массовых мероприятиях вооруженных сотрудников правоохранительных органов – полиции и Росгвардии, либо присутствия вооруженных боевым огнестрельным оружием сотрудников частных охранных предприятий. Лишь в этом случае можно будет рассчитывать на какой-то отпор преступникам в случае повторения аналогичных ситуаций.
Не очень понятно, и почему на место происшествия оперативно не прибыла группа из отдела полиции «Павшино». Ведь там на дежурстве находились сотрудники полиции, там есть оружие, в том числе и автоматическое, и можно было в экстренном порядке поднять по тревоге оперативную группу. Но в этом, как мне кажется, еще предстоит разобраться и руководству МВД России, и прокуратуре, и, вероятно, судебным инстанциям.
Наконец, есть вопросы и к оснащению самих помещений, где собирается большое количество людей. Такие помещения должны быть оснащены современными средствами пожаротушения, должны быть разработаны и представлены в общественном доступе четкие и понятные маршруты эвакуации граждан в случае чрезвычайных ситуаций. Государство имеет все возможности для того, чтобы обязать собственников бизнесов и потребовать от них уделять больше времени, финансов и внимания вопросам обеспечения безопасности своих торгово-развлекательных центров и проходящих в них массовых мероприятий.

Поделиться новостью