Только 10% москвичей почти никогда не задерживаются на работе

23 июня, 5:25

Аналитики сети сервисных офисов SOK выяснили*, что 40% офисных сотрудников из Москвы задерживаются за задачами несколько раз в неделю, 21% – несколько раз в месяц и лишь 8% практически каждый день. Чаще всего они тратят до часа нерабочего времени (65%), 20% – от 1 до 2 часов, 15% – 2 часа и более.

Лишь 15% считают задержки в офисе своим осознанным выбором и делают это по собственному желанию. Более трети (38%) отмечают, что остаются в офисе тогда, когда это выгодно, 29% вынуждены находиться допоздна из-за поручений руководителя, 21% – из-за накопившихся задач, а 18% – из-за срочных запросов от клиентов.

В большинстве случаев** причиной задержки является ожидание, неготовность тратить время на работу дома, а также желание пропустить большие очереди и загруженность общественного транспорта (по 25%). Неспособность закончить дела вовремя становится причиной задержек у каждого пятого опрошенного, столько же жителей столицы хотят пообщаться с коллегами. Реже всего москвичи задерживаются в офисе из-за доступа к удобствам – такой вариант ответа был выбран в каждом шестом случае.

Почти каждый четвертый (24%) опрошенный уверен, что в офисе ему проще сосредоточиться, чем дома. Удаленную занятость считают более продуктивной лишь 14% респондентов. Еще треть заявили, что эффективность и концентрация скорее зависят от задачи, а 27% одинаково относятся к работе дома и в офисе. Чаще всего** в офисе жителей Москвы привлекают тишина и рабочая атмосфера (33%), более удобные рабочие места (31%), безопасность и комфорт, имеющиеся кафе, зоны отдыха и кухня (по 29%). В топ причин также входит наличие переговорных комнат и возможность быстро обсудить рабочие вопросы с коллегами без необходимости создавать онлайн-звонок.

Поделиться новостью