Москвичам посоветовали избавляться от квартир в 2022 году

17 августа, 8:17

Москвичам посоветовали избавляться от квартир в 2022 году

В настоящее время съём квартир является основным направлением работы риэлторов. Однако специалисты советуют жителям столицы, имеющим свою недвижимость, от неё скорее избавляться. В чём причина?

Мнение экспертов

Агентство «НДВ», занимающееся подбором и продажей недвижимости, недавно опубликовало материалы. В них был совет москвичам: нужно продавать квартиры в старых домах (хрущёвках), а также стоит «избавляться» от недвижимости в панельных строениях. На чём же основывается такой призыв?

1. Обозначенные выше типы домов морально устарели. Во-первых, часто приходится вкладывать много денег в то, чтобы заменить напольное покрытие, поменять проводку. Советские варианты не выдерживают тех нагрузок, которые выдают современные электробытовые приборы. Кроме того, выравнивание стен – явление частое, требующее траты финансов и времени.

2. Новостройки начинают заполнять Москву, поэтому москвичам посоветовали избавляться от квартир в старом жилищном фонде. Новые дома отвечают современным требованиям. Они не уступают по качеству старым строениям. А во многих аспектах даже их превосходят. Так считает рэлторское агентство.

3. «НДВ» рекомендует избавляться от тех квартир, дома которых 80-х годов. Говорят про то, что на такой жилищный фонд будут падать цены. Конечно, всё это пока спорно, но всё же мнение экспертов можно послушать. Агентство выдало свои мысли.

4. Площадь новых квартир больше, чем у старого жилищного фонда. В современных условиях данный момент важен, ведь он определяет уровень комфорта проживания. Да и высота потолков влияет на ощущения людей. Всегда важно ориентироваться на современные подходы. Об этом часто говорят агентства продаж квартир.

Конечно, некоторые подумают о том, что «НДВ» старается больше продавать новостроек: покупают по дешёвки дома в строящихся домах, но продают после сдачи за солидные ценники. Однако по объявлениям можно понять, что риэлторы правы.

Теряет вторичное жильё свои приоритеты. Эта тенденция наметилась лет 5 назад, когда в Москве активно взялись за возведение новых зданий. Ситуация определяет стоимость квартир. Развитие строительной сферы не остановить.

Исключение

Важно отметить нюанс: многие рэлторы считают сталинки тем жилым массивом, который ещё на протяжении длительного времени не будет терять актуальности.

Всё же толстые стены, высокие потолки и невероятное качество перекрытий привлекают людей. Сталинки будут на рынке десятки лет, а цены на них могут только расти, чего не скажешь о хрущёвках. Всё же старый фонд жилья ещё держится.

Мнение

эксперты также отмечают факт: покупатели стали чаще диктовать свои условия, чем продавцы. Скидки порой колоссальны, т.к. люди понимают простую истину: разрыв стоимости старого жилищного фонда и новостроек будет постоянно увеличиваться.

Процесс происходит уже сейчас, а в ближайшие 5 лет разница будет очевидна. Кроме того, стоит отметить важный момент: Москва расширяется, появляются новые районы, где новостройки стоят сравнительно доступно. В этом плане вторичный рынок уходит с арены высоких цен.

Когда можно ехать в Турцию отдыхать в связи с коронавирусом в 2021 году?

Поделиться новостью