Москвичи бросились продавать ипотечные квартиры

18 августа, 11:30

Москвичи бросились продавать ипотечные квартиры

Почему жители Москвы начали массово продавать ипотечные квартиры?

Немногим под силу накопить средства на покупку жилья в Москве, поэтому большая часть квартир и домов покупается столичным жителями в ипотеку.

Как сообщают эксперты, в прошлом году в московском регионе был установлен рекорд приобретения жилья в кредит. По официальным данным, в 2020 году сделки с банками о покупке жилья в новостройках заключили 151900 человек со всего московского региона.

Из-за произошедшего всплеска покупки квартир, произошёл рост ещё двух направлений:

  • началось активное рефинансирования старых ипотечных кредитов по сниженной ставке;
  • люди начали массово продавать жильё взятое в кредит.

Почему это вызывает беспокойство?

На активную продажу кредитного жилья, влияние оказала не только эпидемиологическая ситуация.

Внимание! Как утверждают в агентстве недвижимости «Миэль», продажи залогового жилья выросли на 15% и это произошло всего за 6 месяцев. К тому же, срок кредитования совершенно разный и составляют 1-30 лет. И это при том, что еще недавно продажа кредитных квартир была большой редкостью.

Что же произошло? Почему москвичи бросились продавать жильё взятое в кредит?

А виновником сложившейся ситуации стала ипотека по льготному проценту под 6.5%, что и подоткнуло москвичей на такие действия. Согласитесь, кому не хочется сэкономить?

Тем более в такой сложной ситуации, в которой всё население России оказалось из-за пандемии коронавируса. А тут такая возможность, благодаря специальной льготной программе для ипотеки.

Стоит отметить, что руководство Центробанка опасалось чего-то подобного от льготной программы, поэтому и высказывало своё желание отменить льготную ипотеку. Но в правительстве не стали прислушиваться к доводам ЦБ.

Почему москвичи продают ипотечное жильё?

Поводов для продажи кредитных квартир может быть много:

  • семья без детей приобрела однокомнатную квартиру в кредит. Потом родился ребёнок и стало тесновато, потому решили продать однушку, чтобы взамен купить более просторное жильё;
  • супруги купили жильё, а потом решили развестись. Поэтому хотят разменять одну большую квартиру на две поменьше и разъехаться;
  • владелец дома остался без работы и не может выплачивать ипотеку. Поэтому решает продать жильё, чтобы купить что-то поскромней.

Какие проблемы вызвали такие действия москвичей?

Массовая покупка и продажа кредитного жилья спровоцировала возникновение сложностей в работе риелторов, а также создала трудности для самих продавцов и покупателей. Но со временем ситуация более и менее стабилизировалась.

Рынок жилья привык к новым показателям и научился удовлетворять повышенный спрос и предложение. Да и риелторы быстро сгруппировали силы и сумели научиться выполнять намного больше заказов, чем им приходилось ранее. Хотя нюансы всё же есть.

К примеру, во время продажи жилья приобретённого за счёт материнского капитала, родители обязаны выделить долю детям. А это очень важно, ведь при продаже такой квартиры, следует проявить максимум внимательности, чтобы обезопасить себя и покупателя.

Бесплатная юридическая помощь москвичам в 2021-2022 году

Поделиться новостью