Какой вакциной прививают от коронавируса в Москве в поликлинике?

20 августа, 1:38

Какой вакциной прививают от коронавируса в Москве в поликлинике?

Вакцина, которой прививают от коронавируса в поликлиниках г. Москва

Многие москвичи решили сами воспользоваться вакциной против коронавируса. В г. Москва эта процедура на данный момент стала обязательной, для тех, кто не хочет быть уволенным с работы. Но многие задаются вопросом о том, где вакцинироваться и чем. Сейчас вакцинацию можно сделать в 25 поликлиниках г. Москва.

Способы записи на вакцину в поликлинике

Чтобы пройти вакцинацию, можно записаться в очередь через портал Госуслуг или mos.ru в мобильном приложении. Для этого необходимо выбрать поликлинику. Это можно сделать позвонив в нее или в режиме онлайн. Специалисты назначат вам время и дату, когда можно будет сделать первую дозу вакцины.

Также можно попасть в поликлинику используя:

  • приложение в мобильном «Моя Москва», «Емиас.Инфо»;
  • придя в поликлинику.

Может оказаться, что у вас не прикрепления к поликлинике, тогда можно записаться сразу же по телефону в несколько поликлиник.

Режим работы поликлиник обычный. Это с 8.00 до 20.00 вечера. Вы сможете выбрать любое для вас время с интервалом в 12 минут между следующим пациентом.

Виды прививок от коронавируса

Сейчас их разработано 4. Но в качестве полноценного препарата считаются 3:

  1. Спутник V. Другое название – ГамКовидВак.
  2. Вектор.
  3. КовиВак.

Что взять с собой в поликлинику

Для этого нужен ваш паспорт и полис обязательного медицинского страхования (ОМС). Если вы пришли в поликлинику по месту прикрепления, то у вас не станут проверять полис.

Этапы прохождения вакцинации

Вы приходите к назначенному времени.

Затем необходимо написать согласие о том, что вы не возражаете пройти вакцинацию, что у вас нет различных инфекций, хронических заболеваний. Потом нужно пройти осмотр у врача и подождать в коридоре, чтобы набралось 5 желающих сделать прививку.

Прививку вводят быстро сразу же 5 желающим в плечо.

Затем необходимо подождать в поликлинике еще 30 минут. Это делается для того, чтобы в случае появления аллергии, медицинский персонал смог быстро оказать первую помощь.

У прививки возможны различные побочные эффекты. О них написано в памятке, которую вам обязательно должна дать медсестра после вакцинации.

Это могут быть:

  • слабость и тошнота;
  • озноб и температура свыше 37℃;
  • боль и зуд, а также покраснение в месте укола.

Не стоит переживать, так как побочные эффекты после прививки проходят спустя 2-3 дня.

Через 3 недели после прививки нужно прийти на ревакцинацию, для закрепления результата. Для этого лучше записаться заранее.

Столица России является первым в мире городом, в котором стали прививать от COVID-19. Сейчас Москве можно привиться можно не только в поликлиниках, но и различных павильонах. Лучше сделать прививку от вируса сразу, нежели ждать, когда вы и ваши родственники заболеют.

Как пожаловаться на больницу в Минздрав онлайн по бесплатному номеру в Москве

Поделиться новостью