Пенсия москвичам прожившим менее 10 лет в Москве

31 августа, 12:20

Пенсия москвичам прожившим менее 10 лет в Москве

Сейчас некоторым пенсионерам нелегко жить, ведь пенсионный минимум не так высок, чтобы спокойно проводить время и ни в чем себе не отказывать.

Бывает даже такое, что в наше время пожилые люди начинают работать, что прожить месяц, получить небольшую для них пенсию и продолжить работать. Хорошо, когда у пенсионера есть дети, которые помогут, хоть и немного. Невероятно трудно тем, кто остался в одиночестве, выйдя на пенсию.

Нарабатывание пенсии

Бабушки и дедушки считают каждую копейку, если они не наработали на протяжении жизни себе пенсию. Кстати, об этом. При получении заработной платы, 13% от всей суммы уходит государству. Это называется налог.

Он применяется ко всем официально работающий гражданам России независимо от их желания. Какая-то часть денег уходит на Ваш счет в пенсионный фонд. Потом, выйдя на пенсию, Вы будете получать эти деньги равномерно, каждый месяц, до конца жизни.

Льготы для пенсионеров

Главным, наверно, плюсом преклонного возраста, является наличие специальных льгот.

  1. Отсутствие налога на имущество. Пенсионеры не платят налог на любое помещение, входящее в их имущество, а также на хозяйственные сооружения, используемые в собственных целях, площадью менее 50 квадратных метров.
  2. Отсутствие налога на доходы. Каждый гражданин России, имеющий работу и получающий заработную плату, отдает 13% от каждой заработанной суммы государству. Пенсионерам же этого делать не нужно.
  3. Отсутствие земельного налога. На участки менее 6 соток (менее 600 квадратных метров) пенсионеры платить налог вообще не будут. А вот за участки более 6 соток уже надо будет платить сумму, зависящую уже от самого размера территории.
  4. Бесплатный проезд по территории РФ к месту отдыха. Раз в два года выдается льготный билет на проезд к месту отдыха и обратно.
  5. Отпуск за свой счет. Пенсионер по возрасту может взять отпуск на 14 дней без сохранения заработной платы, пенсионер-инвалид на 60 лет, а пенсионер участник ВОВ на 35 дней.

И многие другие.

Пенсионный возраст

Пенсионный возраст на 2021 год составляет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин. Это означает, что после достижения данного возраста, Вы начнете получать свою пенсию.

Так как работать пожилым людям крайне не рекомендуется по состоянию здоровья (в течение жизни органы «изнашиваются», и никто не знает, что может случиться в любой момент), это достаточно удобно. Можно сказать, Вы заранее заботитесь о себе в будущем.

Повышение пенсии

Появилась информация, что в 2021 году пенсионерам, прожившим менее 10 лет в Москве, повысят пенсию. Нынешний размер минимальной пенсии, выплачиваемой пожилым людям, проживающим меньше, чем 10 лет в Москве, составляет 12 578 рублей, а в сентябре 2021 года собираются ее повысить на 918 рублей. Если смотреть уровень минимальной пенсии пожилых людей, прописанный в Москве 10 лет или более, то можно сказать, что он равен 19 500 рублей.

Заметьте, что если Вы просто проживаете в России, а прописаны в другом регионе, то это правило на Вас не действует, поскольку нельзя точно сказать, московский Вы житель, или нет. Для Вас тогда действительны стандарты пенсионных выплат Вашего региона.

Приблизительный срок, когда москвичам, живущим в Москве менее 10 лет, установят минимальную пенсию в 13 496 рублей, это 15 сентября. Точной информации сказать никто не может, поскольку для установления нового ПМП (прожиточного минимума пенсионера), согласно статье 4, пункту 4 Федерального закона N134-ФЗ от 24.12.1997, правительство региона должно подтвердить ПМП, а также передать эти данные в пенсионный фонд России (ПФР).

Москвичам представили обновленную карту метро с перспективой на 10 лет

Поделиться новостью