Новые правила выдачи пропусков для грузового транспорта в Москву

31 августа, 12:29

Новые правила выдачи пропусков для грузового транспорта в Москву

Новые требования с 1 июля

Как стало известно на днях, еще 1 июля вступил в силу закон, согласно которому грузовики с грузами среднего тоннажа могут въезжать в столицу исключительно по пропускам.

В связи с этим вполне логичным выглядел появившийся интерес среди владельцев грузовых машин, каким именно образом любой из них может получить в свое распоряжение подобный пропуск, и какие документы понадобится ему предоставить при подаче заявления на выдачу пропуска.

Соответствующие ограничения на въезд грузовых автомобилей с грузами среднего тоннажа были объявлены еще в феврале. Иными словами, у каждого владельца грузового автотранспорта оставалось не меньше 5 месяцев, чтобы решить проблему, которая возникала при вступлении в силу закона.

Как признавались представители соответствующего Департамента транспорта, административными органами столицы несколько раз откладывалось введение пропусков. А в результате получилось, что многие водители стандартно понадеялись на типичный русский «авось», и не занялись заранее решением вопроса.

Последнее предупреждение от Департамента транспорта увидело свет в начале июня. В частности, любой посетитель сайта главы администрации Москвы мог ознакомиться с этим приказом лично.

Содержание вступившего в силу приказа

Некоторым противовесом жесткому требованию об ограничении доступа грузового транспорта в столицу, выступили некоторые откровенные поблажки, а именно:

  • движение грузового транспорта с грузами, относящимися к среднему тоннажу, вплоть до завершения 2021 года, доступ к движению по дорогам столицы был возможен исключительно в светлое время суток, а для грузовиков, обладающих весом не менее 12 тонн – пропуск необходим в любое время дня и ночи;
  • обязательным для владельцев грузовых авто является до завершения текущего года зарегистрироваться в РНИС, доступ в РНИС для получения пропуска сейчас пока не является обязательным;
  • самозанятые граждане имеют возможность получить пропуск в Москву только на адрес, куда требуется доставить заказ;
  • пакет необходимой документации был серьезным образом сокращен, посредством исключения ПТС, т.е. владельцу среднетоннажника не требуется предъявлять при проверке документы, свидетельствующие о праве на использование данного ТС;
  • любому иностранному перевозчику отныне будет выдаваться пропуск, действующий в течение 1 года (ранее подобный пропуск носил разовый характер).

Кому отныне необходим пропуск

Владельцам тяжелых грузовиков (с весом более 12 тонн) в любое время суток будет необходим соответствующий пропуск для въезда на МКАД. Владельцам же грузовых авто среднетоннажного груза такой пропуск будет требоваться в дневное время, а после наступления темноты ездить по дорогам столицы они смогут беспрепятственно.

Как получить соответствующий пропуск

Для подачи соответствующего заявления, достаточно будет только посещения сайта московской администрации. Любой заявитель обязуется предоставить вместе с заявлением следующие документы:

  • свидетельство о регистрации ТС;
  • диагностическую карту на авто (исключительно владельцам грузовика более 12 тонн);
  • личное водительское удостоверение.

Если заявителю ТС не принадлежит, значит, он обязан предоставить соответствующие документы на право его использования (только для грузовиков с массой, превышающей 12 тонн).

ЮЛ и ИП должны предоставлять экземпляр соглашения, подтверждающего их обязанности по транспортировке грузов в Москве, а также всю документацию, в отношении специфики транспортируемых грузов.

Москвичам представили обновленную карту метро с перспективой на 10 лет

Поделиться новостью