Новая Москва. Что входит?

24 сентября, 1:32

Новая Москва. Что входит?

Процесс масштабного включения в состав Москвы ближайших к ней населенных пунктов начался в 2011 году, когда по «Соглашению об изменении границы между субъектами Российской Федерации городом Москвой и Московской областью» столичными стали «отдельные площадки» Сколково, Рублево-Архангельское, Конезавод, ВТБ.

Большая Новая Москва

Термин «Новая Москва» или «Большая Москва» появился в 2012 году, когда правительства Москвы и Московской области договорились о включении городов областного подчинения Троицк и Щербинка в территорию города Москва.

Кроме них столичными районами стали еще 3 поселения из города районного подчинения Московский (собственно Московский, Кокошкино и Киевский), рабочие и дачные поселки Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десёновское, Клёновское, Краснопахорское, Марушкинское, Михайлово-Ярцевское, , Мосрентген, Новофёдоровское, Первомайское, Роговское, Рязановское, Сосенское, Щаповское и Филимоновское, всего 21 населенный пункт. В результате, площадь столицы увеличилась примернов 2,4 раза.

Новая Москва — новые возможности

Административное присоединение к Москве открыло возможности для развития территории с населением около четверти миллиона человек, в первую очередь транспортной инфраструктуры. Но это дало новые импульсы и для развития столицы.

Не секрет, что большинство из трудоспособного населения населенных пунктов ближнего Подмосковья ищут и находят работу в столице. Огромная инвестиционная привлекательность столицы ограничивалась лишь диспропорциями в организации транспортных сетей, стиснутых традиционной моноцентрической структурой Московской агломерации, а также недостатком «места для маневра» для нового строительства.

Большая территория, свободная от сплошной застройки, открыла возможности планомерного развития с учетом инвестиционных тенденций, создания новых значимых центров деловой и градостроительной активности. Правительство Москвы выделило значительные средства геодезические изыскания, выкуп участков под застройку и строительные работы — более 11 трлн. руб.

Бесплатная юридическая помощь москвичам в 2021-2022 году

На территории Новой Москвы были определены 11 своеобразных «точек роста» с разными базовыми направлениями:

  • Троицк намечен в качестве инновационно-научного центра и образовательного кластера.
  • Рядом с Румянцево будет построен технопарк.
  • Внуково, как это и естественно, будет развиваться как аэрокластер. Его транспортные возможности будут использованы для формирования на прилегающей территории административно-делового и торгово-развлекательного комплексов.
  • В Коммунарке также будут использованы уже существующие структуры. Это будет медицинский и, параллельно, многофункциональный администативно-деловой кластер.
  • Поселок Мосрентген также станет многофункциональным кластером. В нем будут построены гостиницы, офисные здания, торговые центры и размещены различные экологически чистые производства.
  • Вороново и Рязаново будут обустроены как историко-рекреационные комплекс.
  • В Кленово и Рогово разместятся агропроизводственные кластеры.

Киевский и Ярцево превратятся в логистические кластеры с комплексами складских терминалов и специфических сервисов для обслуживания транспортных средств.

Очевидным результатом планомерной работы по обустройству новых территорий и мощных финансовых вложений стал резкий рост числа жителей Новой Москвы: на момент присоединения к столице (июнь 2012 года) там проживало около 250 тыс. человек, уже к июню 2017 население увеличилось до 320 тыс., а к марту 2020 года — до 554 тыс. человек.

Сегодня в Москве — Информационное агентство. Новости Москвы и России. События и происшествия. Недвижимость в Москве. Транспорт и медицина.

Поделиться новостью